«Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018

<br />
                        «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018<br />

Фото:

Матч «Красный Яр» — «Енисей-СТМ» 20.05.2019 © РК «Енисей-СТМ»

Подопечные Игоря Николайчука с трудом удержали результат в поединке с «тяжелой машиной».

То, что с первых секунд игры схлестнулись два наступательных порыва меня не удивило. Обеим командам было что доказывать. За десять минут и «Яр» и «Енисей» провели по две острые атаки, но только одна из них завершилась успехмо – на шестой минуте в зачетку своего бывшего клуба прорвался Антон Рудой, выскочивший с мячом из мола.

<br />
                        «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018<br />

В целом в дебюте команда Игоря Николайчука выглядела опаснее, а ее атаки перспективнее. Первое же их наступление – прорыв по флангу Гиорги Пруидзе с поддержкой Юрия Кушнарёва не закончилась попыткой только чудом.

Зато чуда не произошло на тринадцатой минуте, когда «тяжелая машина», отражая атаку молом оставила голым свой правый фланг. Хозяева тут же воспользовались этой возможностью. Мяч быстро пошел по линии и получивший пас от Игоря Галиновского Василий Артемьев приземлил вторую попытку встречи.

Нельзя сказать, при этом, что «Красный Яр» прямо прижал, контролировал и доминировал. На каждую атаку соперников «Енисей-СТМ» отвечал своей, но то мелкие огрехи, «тяжелой машины», то... ну не знаю – везение, наверное, спасало «город» хозяев. Во всяком случае по игре, как мне видится, было бы справедливо, если бы к концу дебютной двадцатиминутки счет по попыткам был равный.

<br />
                        «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018<br />

В следующие десять минут максимум что удалось гостям – это выровнять игру, затянуть бреши в обороне и установить хрупкое равновесие, которое собственноручно обрушил капитан «Енисей» – Улдис Саулите, заработавший жёлтую за удар соперника.

Результатом игры в меньшинстве стала третья попытка «Яра» – дублем отметился Антон Рудой, подловивший соперников на элементарной ошибке – «тяжмашевцы» не перекрыли короткую зону через которую, подняв мяч из рака в непосредственной близости от зачетки, и проскочил восьмой хозяев.

В общем вчистую был проигран «Енисеем» первый тайм. Их единственное результативное действие до перерыва – штрафной забитый Рамилем Гайсиным, конечно совершенно не подсластил эту горькую пилюлю.

<br />
                        «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018<br />

Во втором тайме «тяжелая машина» ощутимо добавила. Оно и потятно. По рассказам Александр Первухин умеет «добавить мотивации» в раздевалки. А вот «Красный яр» неожиданно начал чаще ошибаться и нарушать, доигравшись до горчичника по совокупности полученного Вячеславом Красильником. Не воспользоваться такой возможностью гости не могли, и на 50-й минуте их штурм молом завершился первой попыткой «Енисея» (отличился Андрей Темнов) в этом матче.

<br />
                        «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» в финале Кубка России 2018<br />

Добавить за время игры в большинстве «тяшмашу» не удалось. Но духом они воспряли и игру однозначно выровняли, снова заиграв на победу.

Но духом они воспряли и игру однозначно выровняли, снова заиграв на победу. Учитывая, что «Яр» при этом не уступал, но заиграл заметно осторожнее – до финальной десятиминутки игра была «подвешена» в центре поля. Первыми решающий штурм попробовали организовать хозяева. Их мощную атаку молом «Енисей» остановил с огромным трудом и тут же сам перешел к генеральному наступлению. При этом неожиданно задачу гостям облегчил Василий Армемьев, атаковавший в воздухе Рамиля Гайсина и получивший за это «горчичник». Штурм в большинстве закончился прорывом мола «Енисея» в зачетку «Красного Яра» и приземлением Шамиля Магомедова, но... Но главный Георгий Копп эту попытку не засчитал. Если честно я не понял почему – скорее всего не увидел, хотя может там и было какое-то нарушение правил.

В любом случае этот эпизод был последним шансом гостей переломить ход встречи в свою пользу. «Красный Яр» – обладатель Кубка России 2018.

 

«Красный Яр» (17) 17:10 (3) «Енисей-СТМ»

Попытки: Рудой (6, 38), Артемьев (13) – Темнов (50).

Реализации: Кушнарев (39) – Гайсин (51);

Штрафные: – Гайсин (36);

Желтые карточки: Красильник (47), Артемьев (76) – Саулите (31).

Сергей Бескуд

Фото: РК «Енисей-СТМ»

 

 

rugger.info