«Университет» уступил в заключительном домашнем матче сезона команде из Астрахани

Сегодня, 17 мая, в спортзале УдГУ состоялся первый матч в рамках плей-офф чемпионата России за 5-6 места. Ижевские гандболистки принимали на родной площадке команду из Астрахани.

В невероятном по накалу страстей поединке подопечные Роберта Минабутдинова уступили южанкам со счетом 23:27 (11:14).

Победа для «Астраханочки» сегодня была крайне важна, в первую очередь не для того, чтобы повести в серии, а скорее для взятия реванша за проигрыш в регулярке тремя месяцами ранее и проверки в бою черногорского специалиста Влатко Джоновича. В связи с этим южанки не стали долго раскачиваться, а тут же ринулись прессинговать ворота Юлии Пойловой. «Студентки» достойной справлялись с атаками «Астраханочки», блестяще проводя свои тактические заготовки, но на пути их вставала Анастасия Рябцева, которая сейвила один мяч за другим. Первый тайм команда из Астрахани играла преимущественно на Дарью Самохину, являющуюся на данный момент одной из лучших бомбардиров в Суперлиге, забившую половину мячей для своей команды. Счет на табло после 30-ти минут был 11:14 в пользу гостей.

Во втором тайме напряжение в игре «Университета» спало и спортсменки, наконец, начали сокращать отставание, которое в какой-то момент сжалось до одного результативного броска. Чемпионки России сезона 2015/2016 несмотря на возникшие «качели» в матче все же смогли вновь создать для себя задел в четыре мяча, благодаря Анастасии Рябцевой, которая закрыла напрочь доступ к своим воротам. Итог встречи – боевое поражение 23:27.

Ответная игра состоится в Астрахани во вторник, 21 мая.

Статистика матча:

«Университет» – «Астраханочка» 23:27 (11:14)

Семиметровые: 4/4-4/5.

Штраф: 6-12 мин.

Судьи: АЛЕКСАНДРОВ Станислав, ПРИЕМКО Александр

«Университет»: Пойлова (10/36=27%), Ваганова (0/1=0%);

Портягина — 6/4, Решетникова — 5 (2 мин.), Трухина — 4, Береснева — 3 (2 мин.), Вахрушева — 3, Чужанова — 1, Кандакова — 1, Обуховская (2 мин.).

«Астраханочка»: Рябцева (15/37=40%), Трусова (0/1=0%);

Самохина — 8/2 (2 мин.), Малашенко — 8, Кочетова — 6/2, Антонова — 3 (4 мин.), Сабирова — 2 (2 мин.), Сисенова (2 мин.), Зеленкова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:3, 2:6, 4:7, 4:10, 8:13, 11:14; 14:15, 16:18, 18:21, 21:24, 22:25, 23:27.