«Мотор» обыграл ЗНТУ-ЗАС в 34-ом туре Чемпионата Украины

После напряженной игры с вице-чемпионом страны – командой «ZTR», через два дня, на наших ребят ждала встреча со «старшим» братом – ГК «МОТОР». Чемпиона Украины ЗАСовцы принимали на домашней арене. Для гандболистов фарм-клуба, игры с «МОТОРом» – это как некий экзамен. Ведь каждому хочется показать, что он достоин играть в составе  первой команды.

Первыми голами игроки обменялись на второй минуте встречи. У нас отличился Навид Нагави, у соперников – Дмитрий Дорощук. МОТОРовцы с легкостью зацепились за счет и стремительно повели вперед – 2:5, 4:7. А на одиннадцатой минуте первого тайма, подопечные Николая Степанца уже имели двойное преимущество – 4:8. Впрочем, и на это хозяева, знали чем ответить. Трижды в рамке оппонентов отмечается наш правый крайний Антон Петращак и сокращает разрыв до одного пункта – 7:8. Но, сравнять счет, подопечным Ростислава Ланевича так и не удалось. Нашу защиту прошивает Борис Пуховский и дважды Айденас Малашинскас, тем самым гандболисты оформляют комфортное преимущество в три очка. А вскоре, действующий чемпион страны, снова удваивает цифры на табло – 7:14. Перевес в сеть мячей соперник сохранял и дальше, завершив первый матч со счетом – 12:19, в свою пользу.

Начало второй тридцатиминутки голкипер ЗАСа Рудольф Бородай, который неоднократно спасал наши ворота,  передает рамку своему коллеге Александру Белому. У «МОТОРа» – Геннадия Комка сменяет Антон Терехов. Подопечные Николая Степанца, не сбавляли оборотов и на четвертой минуте второго тайма, уже имели перевес в 10 мячей – 12:22. Как ни старались наши ребята, отыграться не получалось. С каждой минутой, опытный соперник увеличивал свое преимущество – 16:27, 19:32, 23:38. Точку в этой игре поставили все-таки хозяева. На заключительной минуте встречи, в воротах «МОТОРа» отличился наш левый крайний – Владислав Парамонов. Со счетом – 29:41 команды завершают этот матч.

Действующий чемпион страны добавил еще два очка в турнирную таблицу. Молодые игроки ГК «ЗНТУ-ЗАС», получили урок мастерства от «старшего» гандбольного брата, и продолжают оставаться в тройке лидеров чемпионата. Следующим соперником наших ребят станет киевский клуб «Авиатор». Его, запорожская команда будет принимать дома, 12 мая в 13:00. Днем ранее, ГК «МОТОР» во Дворце спорта «Юность» встретиться со своим принципиальным соперником за золото – командой «ZTR». Начало матча в 18:00.

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – Глядя на счет, скажу, что забили мы сегодня довольно много. Считаю эту игру можно занести в наш актив. Ребята старались, у нас очень много что получалось. Но, в то же время, мы сделали много простых ошибок и соперник нам этого не простил. Накануне у нас был сложный матч с «ZTRом», который отнял у нас много сил. Поэтому игроки основного состава, из-за ряда причин, не все присутствовали сегодня на площадке.

Николай Степанец  (главный тренер ГК «МОТОР») – На этой игре мы еще и готовились к встрече с «ZTRом». Сегодня я дал всем поиграть одинаковое время, что бы гандболисты были в тонусе. Естественно были и некоторые ошибки со стороны ребят. Где-то они берегли себя, чтобы не получить травмы. Ведь впереди у нас очень важная встреча.

ЗНТУ-ЗАС – «МОТОР» – 29:41 (12:19)

Чемпионат Украины. Мужская гандбольная Суперлига. Матч 34-го тура. ДС «ЗАС»

ГК «ЗНТУ-ЗАС: Бородай, Драный (н. в.), Белый; Белов, Близнюк (3), Иванченко (н. в.), Кобзий (4), Миноцкий (2), Нагави (3), Парамонов (2), Петращак (4), Рубан, Седченко(н. в.), Скиба (3), Турченко (5), Тютюнник (3).

Главный тренер: Ростислав Ланевич.

ГК «МОТОР»: Терехов, Комок, Киреев (н.в); Бабичев (2), Буйненко (4), Денисов, Донцов (3), Дорощук (2),  Касай, Козакевич (5), Кубатко (9), Малашинскас (7), Пешевски (1), Пуховский (1), Сорока (1), Шинкель (4).

Главный тренер: Николай Степанец.

Семиметровые: 1/1 – 1/1.

Штрафное время: 0 – 4

Рефери: Максим Еськов (г. Запорожье), Андрей Кулачек (г. Запорожье)

Делегат ФГУ:  Василий Пюрко (г. Волочиск)